Подводный мир Австралии

Аквариум в Мельбурне находится недалеко от главной железнодорожной станции Флиндерс, на берегу реки Яра. В нем в основном представлены морские и земноводные виды, которые можно встретить на территории Австралии либо у ее берегов.

Аквариум лучше посещать в рабочий день и с утра, так как в выходные дни огромное количество детей не позволит в полной мере насладиться увиденным. Я приехала в Аквариум в 10.00 в понедельник и мне не пришлось стоять в очереди за билетами. Билет с 20% скидкой мне обошелся в 27 долларов, почти также как и в зоопарк.

Неподалеку от кассы располагается самый интересный для меня вольер с замечательными пингвинами. В аквариуме только два вида пингвинов: Королевский пингвин (немного меньше императорского пингвина, он легко отличим по ярко желтому цвету на клюве и шеи), а также Дженту (он меньше королевского и имеет оранжевые лапки). Эти два вида обитают у берегов Антарктиды.

Вольер у пингвинов довольно большой, в нем имеется большой бассейн а также некая имитации берега Антарктиды с настоящим снегом. Пингвины в аквариуме выращены в неволе и поэтому очень хорошо относятся к людям. Каждый раз когда ты подходишь к стеклянному ограждению, тебе на встречу радостно раскинув лапки бегут пару пингвинов и подолгу стоят у стекла и смотрят на тебя просящим взглядом.

Наблюдать за пингвинами в бассейне одно удовольствие, они просто летают в воде как реактивные самолеты. Дженту — это самый быстрый вид пингвинов, они развивают в воде скорость до 36 км/ч и способны на суши даже выиграть забег с человеком на короткой дистанции. Я впервые увидела, как пингвины прыгают в воде словно дельфины! Они также плавно выныривают, набирают в легкие воздух и плавно опускаются в воду, это просто невероятное зрелище.

Королевские пингвины ведут себя в воде намного спокойнее, они плавают не спеша и размеренно небольшими группками, давая понять всем остальным, что они главные в этом вольере.

Когда пингвин ныряет, в воде можно видеть небольшой след из пузырьков воздуха, исходящий из его спины — это выходит воздух из внутреннего слоя пушистых перьев. Внешние же перья очень плотные и покрыты особым маслом, которое создает защитный слой и пингвин в воде не промокает, и когда он подходит к тебе после купания, то можно увидеть капельки воды, которые стекают с его перьев, оставляя пингвина при этом сухим. В отличие от маленьких Австралийских пингвинов, которых мне доводилось видеть в зоопарке, на острове Филипс и St Kilda пляже, окрас пингвинов Дженту действительно черно-белый.

Уходить от вольера с пингвинами не хотелось, но было интересно, что еще есть в аквариуме. На первом этаже располагаются пресноводные Австралийские виды, здесь много больших рыб, есть лягушки и крокодил, а главная достопримечательность – это пресноводная акула и рыба пила, которые живут в вот таком интересном бассейне, над которым создана имитация крушения самолета:

Акулу нашли в реке и перевезли в аквариум, пресноводные акулы очень редкие, поэтому информации о них очень мало. Кормят их два раза в день небольшой рыбой, насаживая ее на длинную палку и подвигая близко к акуле. Рыбу пилу кормить мертвой рыбешкой очень сложно, так как зрение у нее плохое, и она охотиться за добычей слушая ее сердцебиение. Поскольку у мертвой рыбы на палке сердцебиение отсутствует – то ее приходиться засовывать практически в пасть рыбы пилы, что очень сложно, так как другие обитатели бассейна не прочь отобрать обед у соседки.

В кафе на первом этаже расположен огромный аквариум с имитацией большого барьерного рифа с необычайно красивыми кораллами и рыбами, хотя большинство рыб мне доводилось наблюдать в Египте, на Кубе и Шри Ланки, плавая среди них.

В подвале находиться большой бассейн с акулами, огромными скатами, а также здоровенной рыбой Гувер. Два раза в день парочка аквалангистов осуществляют кормление рыбой этих гигантов.

К этому аквариуму ведут два стеклянных туннеля, где можно наблюдать рыб и скатов снизу. Также там есть парочка огромных черепах, которых я видела в мультике Немо. Черепахи просто великолепны, они как птицы перемещаются в воде, очень плавны и грациозны в своих движениях.
В аквариуме есть морские коньки, крабы-пауки, рыба-ананас, осьминоги, а также наутилус. Все это разнообразие подводного мира можно встретить у берегов Австралии, и я с нетерпеньем жду возможности окунуться в воды Тихого океана и увидеть эту всю красу в естественной среде обитания.

Добавить комментарий