Эти забавные Австралийцы (Наблюдашки)

Вот уже идет третий месяц с того момента как моя нога ступила на Австралийскую землю. Если рассматривать сухие факты и цифры, то приключений за это время у меня было не много, но по субъективному восприятию времени, мне кажется, что я уже довольно давно в стране Оз и потихоньку начинаю вести себя как аборигены.

Абориген здесь понятие растяжимое, под него у меня попадают Австралийские граждане, а также те, кто живет здесь больше 3х лет, так как согласно Википедии около 40% населения Мельбурна в нем не родились. Поэтому люди здесь очень разные и говорить о них стоит в индивидуальном порядке, но поскольку со всеми тремя с половиной миллионами жителей я познакомиться не успела, то пишу свои наблюдения немного категоризируя:

Утром на трамвайных остановках можно наблюдать как женщины, стоя в деловых костюмах накладывают макияж, причем им абсолютно не мешает дождь и сильный порывистый ветер. Я уже минимум 5 раз наблюдала как женщины начинают намазывать лицо тональным кремом стоя на остановки, а затем в переполненном трамвае на ходу наносят подводку на веки и красят тушью ресницы, что для меня и дома в ванной перед большим зеркалом задача не из легких! Вот это высший пилотаж макияжа! Результат такой процедуры судить не буду, но по моему сугубо индивидуальному вкусу (если таковой у меня имеется), получается не очень красиво.

Мода – это полностью отдельная тема, постараюсь осветить ее здесь немного. Как таковой общей «Мельбурнской» моды здесь нет, то есть все одеваются очень индивидуально. Из общих трендов могу выделить пока только обувь – сланцы, уги (UGG) и балетки.

Сланцы здесь носят круглый год абсолютно под любую одежду, в Сити во время обеденного перерыва часто наблюдала женщин в деловых костюмах и сланцах, хотя на улице уже было довольно прохладно и моросил дождь. Часто встречала мужчин в пиджаках, джинсах и сланцах, правда, в выходные дни. Один раз видела даже несколько человек в носках и сланцах!

Балетки здесь носят практически все женщины в основном при теплой погоде, некоторые их носят в дождь тоже. Туфли на каблуке здесь не очень популярны, даже в большинстве магазинов небольшой выбор туфель и сапог на каблуке. Местные девушки предпочитают удобную обувь, но в пятницу и в субботу вечером можно увидеть парад девушек в вечерних платьях и на высоченных шпильках шагающих словно страусы в центральных тусовочных местах. Зрелище очень интересное и забавное, но девушку становиться жалко, так как выражение на ее лице выдает ее страдания при каждом шаге. Ближе к ночи можно наблюдать тех же девушек, но уже немного подвыпивших, которые разгуливают босиком, неся свои каблучища в руках или подмышками и часто без одного или двух каблуков. Я не перестаю удивляться тому, как они при этом не заболеваю простудой, гуляю ночью босиком в дождь в коротком платье без колготок.

Хотя, по моим наблюдениям, дождь в Мельбурне мало кого волнует, люди абсолютно не спешат укрыться от него и спокойно продолжают сидеть или стоять под дождем. Даже когда на улице 10C можно увидеть молодых людей в футболках и сланцах, но при этом в шапке (в воскресенье наблюдала такого на пляже, залез купаться в плавках и шерстяной шапке).

На счет угов – по моим наблюдениям обувь вполне универсальная, подходит для любой погоды, дома и улицы. Мои соседки из Новой Зеландии носят их дома вместо домашних тапочек. Уги делают из овечьей шерсти, говорят зимой в них не холодно, а летом не жарко. Я пока себе еще уги не купила — не придумала куда их одевать.

В рабочие дни в Сити «голубые воротники» и «офисный планктон» ходят в деловых костюмах, причем женщины иногда одевают кроссовки под платье или юбку, может после переобуваются в офисе. Поскольку я тоже из среды офисного планктона и в работаю в Сити, я ношу брюки и свитера/рубашки. Недавно купила себе два офисных платья и уже успела надеть их на работу, получила при этом кучу комплиментов))) (Моя семья и друзья уже выпали в осадок))))

Очень много людей здесь имеют татуировки, иногда мне кажется, что практически все! Даже у топ менеджеров можно наблюдать татушки на руках и шеи, которые частично выглядывают из под костюмов. Розовым или фиолетовым ирокезом здесь тоже никого не удивишь, довольно частое зрелище, у нас даже на работе есть консультант с ирокезом, правда, не розовым. Цветовая гамма в одежде также разнообразна и не комбинирована, понятие этот цвет не сочетается с этим в Мельбурне отсутствует, здесь все со всем сочетается и все под все подходит. Я еще по старой привычки придерживаюсь правила – спортивная обувь только под спортивную одежду и цвет обуви такой же как и цвет сумки. Может со временем перестану)))

Очень много людей бегают и ездят на велосипедах, в парках и на набережной утром и вечером самый настоящий час пик на прогулочных дорожках. Бегают местные здесь в одиночку, парами и даже целыми группами, встречала часто бегунов с собаками и маленькими детьми в колясках. Австралийцы очень спортивные, мои соседки почти каждое утро ходят в зал или на пробежку, кого не спрошу – все занимаются спортом и имеют велосипед. Я вот собираюсь записаться на свою любимую сальсу – но здесь это намного дороже чем в Харькове((.

Сервис в разных местах очень сильно отличается, субъективно могу сказать, что персонал здесь более приветливый и радушный, даже водители трамвая могут задержать его отправление, чтобы подсказать пассажиру его дальнейший путь в пункт назначения от остановки. Работники почты мне всегда улыбаются и быстро обслуживают, в кафе мне попадались только приветливые официанты, хотя здесь чаевые вообще оставлять не принято. Слышала я и много историй о плохом и некачественном сервисе, но лично пока не наблюдала.

На мой взгляд, многие люди здесь очень открытые и спокойные, и поэтому я не стесняюсь иногда обращаться к ним за помощью. Как я уже писала, одна семейная пара меня подвезла из зоопарка, много прохожих подсказывали дорогу, мои соседки делят со мной их посуду и кухонные принадлежности, водители часто уступают дорогу, даже когда переходишь в неположенном месте.

No worries (нет проблем) — одна из самых популярных фраз, значить она может «ок», «без проблем», «пожалуйста», «сделаем», «разберемся», «понял», «не переживай» и еще много чего. Вначале она довольно сильно резала мне слух, особенно когда ее повторяют по нескольку раз в одном предложении как слово паразит. Словом паразитом здесь также является «like» («типа», «как бы»), у меня оно проскакивает в речи, когда мне не хватает словарного запаса, у местных возможно по той же причине.

Продолжение следует …..

Добавить комментарий