Формула 1

Вот наконец настал тот час, когда я нашла время чтобы написать о первом событии мирового масштаба, которое мне довелось увидеть в Мельбурне. Формула 1 проходила в Альберт Парке () 15-18 Марта 2012 по обычной трассе через парк, где в другие дни ездят обычные машины. Собственно главная гонка болидов была в воскресенье, в субботу была квалификация, а в другие дни были заезды других гонок.

Поскольку дом Ромы, у которого я тогда жила, находиться совсем недалеко от Альберт парка, то начиная со вторника, на улице возле дома уже можно было слышать рев моторов болидов. Также в среду и четверг, я наблюдала тренировки авиа шоу, над St Kilda Road.

На Формулу я попала благодаря Диме, который по огромнейшей доброте душевной позволил мне пожить в его квартире пока он был в командировке. В субботу я переехала к нему и в воскресенье (18 Марта 2012) мы вместе пошли на гонку. Билет General admission стоил 100 баксов, этот билет дает право находиться на территории гонки, но не дает право сидеть на трибунах. На входе также продавались беруши – просто необходимая вещь, так как находясь возле трека можно было оглохнуть.

Войдя в Альберт парк, мы сражу же попали на выставку военной техники, где был представлен танк и парочка военных автомобилей.

Потом отправились смотреть финал Формулы Форд поближе к треку. К моему удивлению, мне даже удавалось рассмотреть цвета и номера машин, когда они проносились мимо нас за забором трека, но увы такое удовольствие было возможно только смотря гонку форд и затем шевроле.

На территории парка проходила выставка гоночных автомобилей начиная с 1930 года до сегодняшних дней. Многие автомобиле мне доводилось видеть на картинках либо по телевизору, поэтому мне безумно понравилось рассматривать их вблизи и восхищаться ими. Возле выставки небольшой оркестр играл джас от чего смотреть на автомобили становилось еще приятнее.

Перед основной гонкой болидов в небо подняли 8 самолетов, которые показали просто необыкновенное авиа шоу с сложнейшими трюками, как крутое пике, полет друг на другом, когда второй самолет летит вверх ногами, а также множество других сложных фигур. Особый восторг у меня вызвало крутое пике, просто невероятно было наблюдать такой сложный трюк, да еще и так низко над землей.

Но сюрпризы на этом не закончились, как раз когда мы шли занимать места на одном из сложнейших поворотов трассы, в небо поднялся истребитель. Грохот стоял просто грандиозный, мне казалось, что в небе взрываются сотни бомб! А потом когда он пронесся над нами совсем низко, меня чуть не повалило на землю от звуковой волны. Истребитель показал невероятные трюки в полете, больше всего мне понравилось, когда он летел вертикально вверх, а потом завис на несколько секунд в воздухе без движения. Моему восторгу не было придела, но организаторы решили показать еще один самолет, и перед самым стартом над трассой сделал несколько кругов пассажирский лайнер. Так низко над землей мне еще не доводилось наблюдать пассажирский лайнер, казалось, что он заденет шасси ограждение трека.

Отойдя немного дальше от поворота, мы заняли стоячие места у самого трека и стали наблюдать гонку.

В отличие от других заездов, гонка болидов производила в два раза больше шуму, и наблюдать за автомобилями было практически невозможно, так как они в одно мгновение проносились перед нами. В один момент два болида столкнулись боками на повороте, и мне показалось, что второй болид перевернется, но вместо этого от него отвалилась какая-то деталь, похожая на кусок трубы, как раз перед нашими глазами. Через час на треке валялись куски резины, и запах бензина уже стал настолько сильным, что трудно было дышать, и вдруг гонка закончилась. Мы даже не успели особо устать, 50 кругов заезда прошли для нас очень быстро, мы только и успевали ловить взглядом проносящиеся мимо болиды, а затем помахать победителям на круге почета.